Медиа-лента

18 октября
2016
НОВОСТИ В Москве прошел "Агросалон-2016"

В начале октября выставочный центр "Крокус Экспо" принимал четвертую международную выставку сельскохозяйственной техники и оборудования "Агросалон-2016".

Это единственная выставка в России, на которой представлены все производители сельхозтехники. Организована она совместными усилиями ассоциации "Росагромаш" и союза немецких машиностроителей "VDMA".

На пресс-конференции в день открытия президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин поблагодарил за интерес к выставке и отметил, что "во всем мире сложилась непростая ситуацию в экономике и в сельхозмашиностроении", кроме России. Наше сельхозмашиностроение растет, в 2016 году рост сельхозпроизводства составил 40%. Во многом это происходит благодаря поддержке аграриев со стороны Правительства РФ. Растет интерес к отрасли и к "Агросалону".

В этом году на выставке представлены 156 российских компаний, это почти треть всех участников. "Все больше зарубежных производителей становятся российскими, и мы за то, чтобы иностранные компании приезжали к нам", открывали производства и инвестировали в страну, отметил глава ассоциации "Росагромаш".

Отметим, "Агросалон-2016" прошел при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства сельского хозяйства РФ. Глава Минпромторга Денис Мантуров 5-го октября посетил выставку и встретился с руководителями предприятий сельхозмашиностроения. На площади в 60 тысячах кв. м. были размещены несколько тысяч экспонатов, анонсировано более 70 российских новинок. "Петербургский тракторный завод" представил три новых модели тракторов, символично выкрасив образцы в цвета российского флага. Ростсельмаш продемонстрировал две модели комбайна нового поколения и инновационную электронную систему Agrotronic для дистанционного мониторинга и контроля операций агромашин.

В "Агросалоне-2016" приняли участие 543 компании из 32 стран мира: России, США, Франции, Великобритании, Испании, Австрии, Белоруссии, Индии, Бразилии, Аргентины, Саудовской Аравии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Турции, стран Балтии и других. Работали национальные павильоны Канады, Китая, Италии и Германии. Отечественные и иностранные компании стремятся наладить взаимовыгодное сотрудничество. 6-го октября выставку посетила болгарская делегация во главе Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Болгария Десиславой Таневой. Госпожа министр встретилась с президентом ассоциации "Росагромаш" Константином Бабкиным.

Более 33 тысяч человек ознакомились с образцами техники от ведущих производителей сельхозмашиностроения. Для гостей из регионов были организованы бесплатные автобусы, 136 делегаций прибыло из разных уголков России. Посетители выставки не только имели возможность увидеть чудо-технику полей, посидеть в кабине. Желающие могли прокатиться за рулем и оценить ходовые качества сельхозмашин. Для молодежи был проведен форум "День молодежи — АГРОПОКОЛЕНИЕ" с вручением наград победителям Конкурса инновационных студенческих работ. А для маленьких посетителей были организованы экскурсии. Мероприятие получилось ярким и содержательным не только для профессионалов, но и для всех гостей "Агросалона-2016".

Источник публикации: Bigness.ru