Медиа-лента

25 августа
2016
НОВОСТИ Дмитрия Медведева просят увеличить финансирование программы 1432

Благодаря действию программы субсидирования отечественных сельхозмашиностроителей спрос на технику российского производства значительно вырос, а вместе с тем увеличился и объем производства. По последним данным сумма субсидий по уже заключенным договорам на поставку сельскохозяйственной техники в рамках постановления Правительства №1432 превысила предусмотренный объем финансирования почти на 5 миллиардов – 14,7 миллиарда рублей против 9,8 миллиарда рублей.

В связи с этим губернатор Самарской области считает, что тех средств, которые планируется выделить на предоставление субсидий производителям сельхозтехники в следующем году, будет явно недостаточно. Это чревато снижением темпов технического перевооружения и модернизации в сельхозпроизводстве, а также банкротством производителей сельхозтехники.

Как пояснил директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Евгений Корчевой, в настоящее время многие предприятия отгружают технику по программе 1432 на свой страх и риск в надежде на то, что получат возмещение в следующем году. Однако в бюджете 2017 года на субсидирование сельхозмашиностроителей предусмотрено только 1,961 миллиарда рублей.

Источник публикации: agroinfo.com